@CriticsChoice ‏Awards 2019, lista de ganadores √

Alfonso Cuarón al recibir uno de sus Critics'Choice Awards 2019. / Imagen vortesía Stewart Cook/REX/Shutterstock
Glen Close y Lady Gaga muestran sus premios ganados en los Critic’s Choice Awards 2019. / Imagen cortesía Jordan Strauss/Invision/AP

Roma fue la gran ganadora de la noche en los Critics ‘Choice Awards el domingo 13 de enero, llevándose trofeos a la mejor película, película en lengua extranjera y director y cinematografía para Alfonso Cuarón.

Los 24os premios anuales Critics ‘Choice Awards se entregaron en el Barker Hangar en Santa Mónica, con Taye Diggs como anfitrión. Presentado por la Broadcast Film Critics Association y la Broadcast Television Journalists Association, el programa de premios se emitió en The CW.

Al entrar en la noche, The Favorite lideró a los nominados a la película con 14 nominaciones, pero aparte del premio de actuación para Olivia Colman, la película solo ganó otro premio, como mejor conjunto.

Black Panther y Vice siguieron con tres victorias cada una, y esta última incluye dos premios de mejor actor para Christian Bale.

En dos de las categorías de mejor actriz, hubo múltiples ganadores debido a los empates. Lady Gaga (A Star Is Born) y Glenn Close (The Wife) empataron como mejor actriz del lado de la película, y para la actriz principal de una serie limitada o película para televisión, Amy Adams (Sharp Objects) y Patricia Arquette (Escape at Dannemora).

Por el lado de la televisión, The Americans de FX y The Marvelous Mrs. Maisel de Amazon lideraron con tres victorias cada uno. Mientras que otro programa de FX, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, inicialmente obtuvo cinco nominaciones, el programa se fue a casa con solo dos premios: serie limitada y mejor actor para Darren Criss.

Durante la gala de tres horas, la ganadora del Premio #SeeHer Viola Davis presentó a la homenajeada de este año, Claire Foy, con su Premio #SeeHer. Además, el elenco de The Big Bang Theory, que incluye a Mayim Bialik, Kaley Cuoco, Johnny Galecki, Simon Helberg, Kunal Nayyar, Jim Parsons y Melissa Rauch, reconoció al creador del show Chuck Lorre con el Critics’ Choice Creative Achievement Award, justo a tiempo para celebrar la temporada final del Show.

Los premios Critics ‘Choice Awards honran “el mejor logro cinematográfico y televisivo”, y los organizadores se jactan de que son el “pronosticador más preciso” de las nominaciones al Oscar sobre una base histórica.

Lista de ganadores

Best Picture

Roma (WINNER)
Black Panther
BlacKkKlansman
The Favourite
First Man
Green Book
If Beale Street Could Talk
Mary Poppins Returns
A Star Is Born
Vice


Best Actor

Christian Bale – Vice (WINNER)
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ryan Gosling – First Man
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book


Best Actress

Glenn Close – The Wife (WINNER – TIE)
Lady Gaga – A Star Is Born (WINNER – TIE)

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – The Favourite
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?


Best Supporting Actor

Mahershala Ali – Green Book (WINNER)
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Black Panther


Best Supporting Actress

Regina King – If Beale Street Could Talk (WINNER)
Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Nicole Kidman – Boy Erased
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite


Best Young Actor/Actress

Elsie Fisher – Eighth Grade (WINNER)
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – A Quiet Place
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s


Best Acting Ensemble

The Favourite (WINNER)
Black Panther
Crazy Rich Asians
Vice
Widows


Best Director

Alfonso Cuarón – Roma (WINNER)
Damien Chazelle – First Man
Bradley Cooper – A Star Is Born
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice


Best Original Screenplay

Paul Schrader – First Reformed (WINNER)
Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
Adam McKay – Vice 
Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place


Best Adapted Screenplay

Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk (WINNER)
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
Josh Singer – First Man
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman


Best Cinematography

Alfonso Cuarón – Roma (WINNER)
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – A Star Is Born
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – The Favourite
Linus Sandgren – First Man


Best Production Design

Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther (WINNER)
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns


Best Editing

Tom Cross – First Man (WINNER)
Jay Cassidy – A Star Is Born
Hank Corwin – Vice
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
Joe Walker – Widows


Best Costume Design

Ruth Carter – Black Panther (WINNER)
Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – The Favourite
Sandy Powell – Mary Poppins Returns


Best Hair and Makeup

Vice (WINNER)
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria


Best Visual Effects

Black Panther (WINNER)
Avengers: Infinity War
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One


Best Animated Feature

Spider-Man: Into the Spider-Verse (WINNER)
The Grinch
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet


Best Action Movie

Mission: Impossible – Fallout (WINNER) 
Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Ready Player One
Widows


Best Comedy

Crazy Rich Asians (WINNER)
Deadpool 2
The Death of Stalin
The Favourite
Game Night
Sorry to Bother You


Best Actor in a Comedy

Christian Bale – Vice (WINNER)
Jason Bateman – Game Night
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You


Best Actress in a Comedy

Olivia Colman – The Favourite (WINNER)
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Game Night
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians


Best Sci-Fi/Horror Movie

A Quiet Place (WINNER)
Annihilation
Halloween
Hereditary
Suspiria


Best Foreign-Language Film

Roma (WINNER)
Burning
Capernaum
Cold War
Shoplifters


Best Song

“Shallow” – A Star Is Born (WINNER)
“All the Stars” – Black Panther
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – Mary Poppins Returns
“Trip a Little Light Fantastic” – Mary Poppins Returns


Best Score

Justin Hurwitz – First Man (WINNER)
Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs
Ludwig Göransson – Black Panther
Marc Shaiman – Mary Poppins Return

Best Drama Series

The Americans (FX) (WINNER)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)


Best Actor in a Drama Series

Matthew Rhys – The Americans (FX) (WINNER)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)


Best Actress in a Drama Series

Sandra Oh – Killing Eve (BBC America) (WINNER)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)


Best Supporting Actor in a Drama Series

Noah Emmerich – The Americans (FX) (WINNER)
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)


Best Supporting Actress in a Drama Series

Thandie Newton – Westworld (HBO) (WINNER)
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)


Best Comedy Series

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (WINNER)
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)


Best Actor in a Comedy Series

Bill Hader – Barry (HBO) (WINNER)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)


Best Actress in a Comedy Series

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (WINNER)
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)


Henry Winkler – Barry (HBO) (WINNER)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)


Best Supporting Actress in a Comedy Series

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (WINNER)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)


Best Limited Series

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) (WINNER)
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)


Best Movie Made for TV

Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) (WINNER)
Icebox (HBO)
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)


Best Actor in a Movie Made for Television or Limited Series

Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story(FX) (WINNER)
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)


Best Actress in a Movie Made for Television or Limited Series

Amy Adams – Sharp Objects (HBO) (WINNER – TIE)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime) (WINNER – TIE)

Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)


Best Supporting Actor in a Movie Made for Television or Limited Series

Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) (WINNER)
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)


Best Supporting Actress in a Movie Made for Television or Limited Series

Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO) (WINNER)
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)


Best Animated Series

BoJack Horseman (Netflix) (WINNER)
Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Fuente: The Hollywood Reporter
@CriticsChoice  @ROMACuaron @alfonsocuaron 

 

Alfonso Cuarón al recibir uno de sus Critics’ Choice Awards 2019. / Imagen vortesía Stewart Cook/REX/Shutterstock
Acerca de Francisco Maldonado 2120 Articles
Crítico de cine, productor de TV y amante de la música pop-rock retro.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.