#GoldenGlobes2018 , lista de ganadores √

Parte del equipo de producción de "Big Little Lies", al recibir su premio. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal via Getty Images
Laura Dern, Nicole Kidman, Zoë Kravitz, Reese Witherspoon y Shailene Woodley muestran algunos de los premios gandos por “Big Little Lies”.

La entrega número 75 de los Golden Globe Awards se entregaron en el Beverly Hilton el domingo 7 de enero, en un glamuroso evento transmitido en NBC y que fue conducido por Seth Meyers.

En TV, Big Little Lies de HBO encabezó la lista y consiguió cuatro victorias para la mejor serie limitada, Nicole Kidman para la actriz principal, Laura Dern para la actriz de reparto y Alexander Skarsgard para un papel de reparto. The Marvelous Mrs. Maisel de Amazon ganó para la mejor serie de comedia y para la actriz principal Rachel Brosnahan. The Handmaid’s Tale de Hulu reclamó el premio a la mejor serie dramática de televisión.

En el cine, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri obtuvo cuatro victorias, incluyendo el mejor drama, por Frances McDormand en la categoría de actriz principal, Martin McDonagh por el guión y por el actor de reparto por Sam Rockwell. Mientras tanto, Guillermo Del Toro obtuvo el premio al mejor director por The Shape of Water. Lady Bird ganó dos veces, como mejor película de comedia y como actriz principal de Saoirse Ronan.

Oprhan Winfrey al recibir su Cecil B. Demille Award en los 75th Annual Golden Globe Awards. / Foto cortesía de Paul Drinkwater/NBC

A continuación figura la lista completa de los ganadores correspondientes al 2018.

Best Motion Picture – Drama

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (WINNER)

Call Me by Your Name

Dunkirk

The Post

The Shape of Water

Parte del eqyuipo de producción de “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, al recibir su Golden Globe. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Motion Picture – Musical or Comedy

Lady Bird (WINNER) 

The Disaster Artist

Get Out

The Greatest Showman

I, Tonya

Greta Gerwig (directora/escritora) al recibir su Golden Globe por “Lady Bird”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal via Getty Images

Best Director – Motion Picture

Guillermo del Toro, The Shape of Water (WINNER)

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan, Dunkirk

Ridley Scott, All the Money in the World

Steven Spielberg, The Post

Guillermo del Toro al recibir su Golden Globe por “The Shape of Water”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (WINNER)

Jessica Chastain, Molly’s Game

Sally Hawkins, The Shape of Water

Meryl Streep, The Post

Michelle Williams, All the Money in the World

Frances McDormand al recibir su Golden Globe por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama

Gary Oldman, Darkest Hour (WINNER)

Timothee Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Tom Hanks, The Post

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Gary Oldman al recibir su premio por “Darkest Hour”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal via Getty Images

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy

James Franco, The Disaster Artist (WINNER)

Steve Carell, Battle of the Sexes

Ansel Elgort, Baby Driver

Hugh Jackman, The Greatest Showman

Daniel Kaluuya, Get Out

James Franco, junto a Tommy Wiseau y Dave Franco al recibir su premio por “The Disaster Artist”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy

Saoirse Ronan, Lady Bird (WINNER)

Judi Dench, Victoria & Abdul

Helen Mirren, The Leisure Seeker

Margot Robbie, I, Tonya

Emma Stone, Battle of the Sexes

Saoirse Ronan al recibir su Golden Globe por “Lady Bird”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal via Getty Images

Best Television Series – Drama

The Handmaid’s Tale (WINNER)

The Crown

Game of Thrones

Stranger Things

This Is Us

Parte del equipo de producción de “The Handmaid’s Tale”, al recibir su premio. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Television Series – Comedy or Musical

The Marvelous Mrs. Maisel (WINNER)

Black-ish

Master of None

SMILF

Will & Grace

Parte del equipo de producción de “The Marvelous Mrs. Maisel”, al recibir su premio. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal via Getty Images

Best TV Movie or Limited-Series

Big Little Lies (WINNER) 

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

Parte del equipo de producción de “Big Little Lies”, al recibir su premio. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal via Getty Images

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

Nicole Kidman, Big Little Lies (WINNER)

Jessica Biel, The Sinner

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Nicole Kidman al recibir su Golden Globe por “Big Little Lies”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

Ewan McGregor, Fargo (WINNER)

Robert De Niro, The Wizard of Lies

Jude Law, The Young Pope

Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Geoffrey Rush, Genius

Ewan McGregor al recibir su Golden Globe por “Fargo”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (WINNER)

Caitriona Balfe, Outlander

Claire Foy, The Crown

Maggie Gyllenhaal, The Deuce

Katherine Langford, 13 Reasons Why

Elisabeth Moss al recibir su premio por “The Handmaid’s Tale”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Performance by an Actress in a Television Series – Comedy or Musical

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (WINNER)

Pamela Adlon, Better Things

Alison Brie, Glow

Issa Rae, Insecure

Frankie Shaw, SMILF

Rachel Brosnahan al recibir su premio por “The Marvelous Mrs. Maisel”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama

Sterling K. Brown, This Is Us (WINNER)

Jason Bateman, Ozark

Freddie Highmore, The Good Doctor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan

Sterling K. Brown al recibir su premio por “This Is Us”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Performance by an Actor in a Television Series – Comedy or Musical

Aziz Ansari, Master of None (WINNER)

Anthony Anderson, Black-ish

Kevin Bacon, I Love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will & Grace

Aziz Ansari al recibir su premio por “Master of None”. / Cortesía de Paul Drinkwater/NBCUniversal

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

Alexander Skarsgard, Big Little Lies (WINNER)

David Harbour, Stranger Things

Alfred Molina, Feud: Bette and Joan

Christian Slater, Mr. Robot

David Thewlis, Fargo


Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

Laura Dern, Big Little Lies (WINNER)

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz, This Is Us

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Shailene Woodley, Big Little Lies


Best Performance by an Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (WINNER)

Willem Dafoe, The Florida Project

Armie Hammer, Call Me by Your Name

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World


Best Performance by an Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture

Allison Janney, I, Tonya (WINNER) 

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chau, Downsizing

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water


Best Screenplay – Motion Picture

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (WINNER)

Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, The Shape of Water

Greta Gerwig, Lady Bird

Liz Hannah & Josh Singer, The Post

Aaron Sorkin, Molly’s Game


Best Original Score – Motion Picture

Alexandre Desplat, The Shape of Water (WINNER)

Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jonny Greenwood, Phantom Thread

John Williams, The Post

Hans Zimmer, Dunkirk


Best Original Song – Motion Picture

“This Is Me,” The Greatest Showman (WINNER)
Music and lyrics by Benj Pasek and Justin Paul

“Remember Me,” Coco
Music and lyrics by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

“Home,” Ferdinand
Music by Nick Jonas, Justin Tranter and Nick Monson
Lyrics by Nick Jonas and Justin Tranter

“Mighty River,” Mudbound
Music by Raphael Saadiq
Lyrics by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson

“The Star,” The Star
Music and lyrics by Mariah Carey and Marc Shaiman


Best Animated Feature Film

Coco (WINNER)

The Boss Baby

The Breadwinner

Ferdinand

Loving Vincent


Best Foreign-Language Film

In the Fade (WINNER)

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

Loveless

The Square

 @goldenglobes

Acerca de Francisco Maldonado 1743 Articles
Crítico de cine, productor de TV y amante de la música pop-rock retro.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*