Lista ganadores #DaytimeEmmyAwards2018 √

Imágenes de varios trofeos a ser entregados en el Daytime Emmy Awards 2018. / Imagen cortesía de Marc Bryan-Brown/WireImage

Days of Our Lives fue nombrada la mejor serie de drama en la 45 edición del Daytime Emmy, que se entregó el domingo en el Auditorio Cívico de Pasadena. La serie de larga duración de NBC también ganó la mejor dirección y la mejor escritura para un drama, entre otros premios.

Por otra parte, Good Morning America fue nombrado mejor programa de la mañana, y Entertainment Tonight fue nombrado mejor programa de noticias de entretenimiento.

The Price Is Right se llevó a casa el honor de ser el mejor programa de juegos, el anfitrión de Let’s Make a Deal!, Wayne Brady, fue nombrado el mejor presentador de juegos.

The Dr. Oz Show fue nombrado mejor talk show informativo, mientras que Steve Harvey ganó el mejor programa de entrevistas informativas por Steve. The Talk ganó el mejor programa de entrevistas de entretenimiento, mientras que Adrienne Houghton, Loni Love, Jeannie Mai y Tamera Mowry-Housley de The Real ganaron como los mejores presentadores de programas de entrevistas de entretenimiento. Judge Mathis ganó en la categoría legal / tribunal.

Mario Lopez y Sheryl Underwood condujeron la ceremonia del domingo desde Pasadena y fue transmitida en línea. El evento es organizado por The National Academy of Television, Arts & Sciences.

Bill Hayes y Susan Seaforth Hayes, pareja homenajeada por el drama de NBC “Days of Our Lives”. / Imagen cortesía de Larry French/Getty Images

El espectáculo también celebró su 45 aniversario con varios paquetes que recuerdan ceremonias y homenajes del pasado con clips vintage. López y Underwood iniciaron la noche con la presentación de Peter Marshall, el anfitrión original de Hollywood Squares que también actuó como el primer Daytime Emmy en 1974. Otros segmentos celebraron 35 años de Wheel of Fortune, 55 años de General Hospital y el 50 aniversario de Mister Rogers’ Neighborhood.

Mientras tanto, la primera presentadora, Gloria Allred, celebró el reciente veredicto en el caso de asalto sexual de Bill Cosby al anunciar “Culpable, culpable, culpable” mientras subía al escenario.

También en la ceremonia del domingo, a las veteranas estrellas de Days of Our Lives, y a los esposos de la vida real, Bill Hayes y Susan Seaforth Hayes, se les otorgó un premio a su trayectoria. El viernes, los productores Veteranos Sid y Marty Krofft recibieron el mismo honor en la parte de Creative Arts de Daytime Emmy, también realizada en Pasadena.

Lista completa de los ganadores del Daytime Emmy 2018

Outstanding Drama Series

 Days of Our Lives (WINNER)

General Hospital

The Bold and the Beautiful

The Young and the Restless


Outstanding Morning Program

 Good Morning America (WINNER)

CBS Sunday Morning

CBS This Morning

Today With Kathie Lee and Hoda


Outstanding Entertainment News Program

 Entertainment Tonight (WINNER)

Access Hollywood

DailyMailTV

E! News

Extra


Outstanding Talk Show Entertainment

 The Talk (WINNER)

Live With Kelly and Ryan    

The Ellen DeGeneres Show

The Real

The View


Outstanding Informative Talk Show Host

 Steve Harvey (WINNER)

Steve

Kit Hoover, Natalie Morales, Scott Evans
Access Hollywood Live

Larry King
Larry King Now

Dr. Mehmet Oz
The Dr. Oz Show

Kellie Pickler, Ben Aaron
Pickler and Ben


Outstanding Digital Daytime Drama Series

 The Bay The Series (WINNER)

Eastsiders

Ladies of the Lake

Tainted Dreams

Venice The Series

Zac & Mia


Outstanding Lead Actress in a Drama Series

 Eileen Davidson (WINNER)

The Young And The Restless

Nancy Lee Grahn
General Hospital

Marci Miller
Days of Our Lives

Maura West
General Hospital

Laura Wright
General Hospital


Outstanding Lead Actor in a Drama Series

 James Reynolds (WINNER)

Days of Our Lives

Peter Bergman
The Young And The Restless

Michael Easton
General Hospital

John McCook
The Bold and the Beautiful

Billy Miller
General Hospital


Outstanding Supporting Actress in a Drama Series

 Camryn Grimes (WINNER)

The Young And The Restless

Marla Adams
The Young And The Restless

Elizabeth Hendrickson
The Young And The Restless

Jacqueline MacInnes Wood
The Bold and the Beautiful

Mishael Morgan
The Young And The Restless

Susan Seaforth Hayes
Days of Our Lives


Outstanding Supporting Actor in a Drama Series

 Greg Vaughan (WINNER)

Days of Our Lives

Wally Kurth
General Hospital

Chandler Massey
Days of Our Lives

Anthony Montgomery
General Hospital

Greg Rikaart
The Young And The Restless


Outstanding Younger Actress in a Drama Series

 Chloe Lanier (WINNER)

General Hospital

Reign Edwards
The Bold and the Beautiful

Hayley Erin
General Hospital

Cait Fairbanks
The Young And The Restless

Olivia Rose Keegan
Days of Our Lives


Outstanding Younger Actor in a Drama Series

 Rome Flynn (WINNER)

The Bold and the Beautiful

Lucas Adams
Days of Our Lives

Tristan Lake Leabu
The Young And The Restless

Casey Moss
Days of Our Lives

Hudson West
General Hospital


Outstanding Guest Performer in a Drama Series

Vernee Watson (WINNER)
General Hospital

Ryan Ashton
The Young And The Restless

Robb Derringer
Days of Our Lives

John Enos
Days of Our Lives

Morgan Fairchild
Days of Our Lives


Outstanding Drama Series Directing Team

Days of Our Lives (WINNER)

General Hospital

The Bold and the Beautiful

The Young and the Restless


Outstanding Drama Series Writing Team

 Days of Our Lives (WINNER)

General Hospital

The Bold and the Beautiful

The Young and the Restless


Outstanding Game Show

 The Price Is Right (WINNER)

Family Feud

Jeopardy!

Let’s Make a Deal

Who Wants To Be A Millionaire


Outstanding Game Show Host

Wayne Brady (WINNER)
Let’s Make a Deal

Chris Harrison
Who Wants To Be A Millionaire

Steve Harvey
Family Feud

Pat Sajak
Wheel of Fortune

Alex Trebek
Jeopardy!


Outstanding Legal/Courtroom Program

Judge Mathis (WINNER)

Couples Court With the Cutlers

Divorce Court

Judge Judy

Justice Wwith Judge Mablean

The People’s Court


Outstanding Talk Show Informative

 The Dr. Oz Show (WINNER)

Larry King Now

Megyn Kelly Today

Steve Harvey

The Chew


Outstanding Culinary Program

 A Chef’s Life (WINNER)

Giada Entertains

Lidia’s Kitchen

Mind of A Chef

Valerie’s Home Cooking


Outstanding Culinary Host

Lidia Bastianich (WINNER)
Lidia’s Kitchen

Danny Bowien
Mind of A Chef

Giada De Laurentiis
Giada Entertains

Guy Fieri
Guy’s Ranch Kitchen

Vivian Howard
A Chef’s Lif


Outstanding Entertainment Program in Spanish

 Destinos (WINNER)

El Gordo y la Flaca

LAnzate

Showbiz

SuperLatina with Gaby Natale


Outstanding Morning Program in Spanish

 Despierta America (WINNER)

Café CNN

Nuestro Mundo

Un Nuevo Dia


Outstanding Daytime Talent in a Spanish-Language Program

Lili Estefan (WINNER)
El Gordo y la Flaca

Guillermo Arduino
Encuentro

Raúl De Molina
El Gordo y la Flaca

Francisco Fuentes
El Gordo y la Flaca

Gabriela Natale
SuperLatina With Gaby Natale

Fuente: The Hollywood Reporter

  

Imágenes de varios trofeos a ser entregados en el Daytime Emmy Awards 2018. / Imagen cortesía de Marc Bryan-Brown/WireImage
Acerca de Francisco Maldonado 1553 Articles
Crítico de cine, productor de TV y amante de la música pop-rock retro.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*