Lista ganadores Premios #Oscar2018, @shapeofwater ‏triunfa √

Guillermo del Toro al recibir su Premio Oscar 2018. / Imagen via Kevin Winter/Getty Images

 

Sam Rockwell, Frances McDormand, Allison Janney y Gary Oldman muestran sus estatuillas de los Premios Oscar 2018. / Imagen cortesía de  Paul Buck / EFE

Los favoritos prevalecieron en el Teatro Dolby durante la ceremonia número 90 de los Premios de la Academia el domingo 4 4 de marzo, con la mejor película de Fox Searchlight The Shape of Water.

En las principales categorías, Guillermo Del Toro se llevó el honor de ser el mejor director por The Shape of Water, mientras que Gary Oldman se hizo acreedor al mejor actor por Darkest Hour y Frances McDormand ganó como mejor actriz por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Sam Rockwell triunfó como mejor actor de reparto por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, mientras que Allison Janney obtuvo una victoria en la categoría de mejor actriz de reparto por I, Tonya.

Para la escritura de guiones, James Ivory reclamó una victoria por Call me By Your Name en la categoría de guiones adaptados, mientras que Jordan Peele ganó por Get Out en la categoría de guión original.

Este año Jimmy Kimmel repitió como conductor de la ceremonia, la cual contó con hilarantes momentos que fueron muy bien recibidos, entre ellos, cuando el humorista llevó a un grupo de celebridades a una sala de cine cercana, donde sorprendieron a las personas que estaban allí viendo una película. Mediante el retorno visual en la pantalla del cine, las celebridades convocadas en el Teatro Dolby aplaudieron al público asistente en el cine y agradecieron su apoyo al asistir a los teatros para ver sus películas.

Vista del escenario de la 90 edición de los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. / Fuente de imagen: Excélsior

Lista completa de los ganadores

Parte del equipo de producción del film “The Shape of the Water” (2018). / Imagen via Kevin Winter/Getty Images

Best Picture

The Shape of Water (WINNER)
Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

Call Me by Your Name
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

Darkest Hour
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

Dunkirk
Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

Get Out
Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

Lady Bird
Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers

Phantom Thread
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

The Post
Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers


Best Director

Guillermo del Toro al recibir su Premio Oscar 2018. / Imagen via Kevin Winter/Getty Images

 Guillermo del Toro, The Shape of Water (WINNER)

Christopher Nolan, Dunkirk / Jordan Peele, Get Out / Greta Gerwig, Lady Bird / Paul Thomas Anderson, Phantom Thread


Best Actress

Frances McDormand al ganar su Premio Oscar 2018. / Imagen via Kevin Winter/Getty Images

 Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (WINNER)

Sally Hawkins, The Shape of Water / Margot Robbie, I, Tonya / Saoirse Ronan, Lady Bird / Meryl Streep, The Post


Best Actor

Gary Oldman al recibir su Premio Oscar 2018. / Imagen via Kevin Winter/Getty Images

  Gary Oldman, Darkest Hour (WINNER) 

Timothee Chalamet, Call Me by Your Name / Daniel Day-Lewis, Phantom Thread / Daniel Kaluuya, Get Out / Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.


Best Supporting Actress

Allison Janney al recibir su Premio Oscar 2018. / Imagen via Kevin Winter/Getty Images

  Allison Janney, I, Tonya (WINNER)

Mary J. Blige, Mudbound / Lesley Manville, Phantom Thread / Laurie Metcalf, Lady Bird / Octavia Spencer, The Shape of Water

Best Supporting Actor

Sam Rockwell al recibir su Premio Oscar 2018. / Imagen via Kevin Winter/Getty Images

  Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (WINNER)

Willem Dafoe, The Florida Project / Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / Richard Jenkins, The Shape of Water / Christopher Plummer, All the Money in the World


Best Original Screenplay

Jordan Peele al recibir su Premio Oscar 2018 por “Get Out”. / Imagen via Kevin Winter/Getty Images

  Get Out (Jordan Peele) (WINNER)

The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani) / Lady Bird (Greta Gerwig) / The Shape of Water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor) / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)


Best Adapted Screenplay

James Ivory al recibir su Premio Oscar 2018 por “Call Me by Your Name”. / Imagen via Kevin Winter/Getty Images

  Call Me by Your Name (James Ivory) (WINNER)

 The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber) / Logan (Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold) / Molly’s Game (Aaron Sorkin)Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)


Best Cinematography

  Blade Runner 2049 (Roger Deakins) (WINNER) / Darkest Hour (Bruno Delbonnel) / Dunkirk (Hoyte van Hoytema) / Mudbound (Rachel Morrison) / The Shape of Water (Dan Laustsen)


Best Visual Effects

  Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover (WINNER) / Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick / Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus / Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould / War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist


Best Film Editing

  Dunkirk (Lee Smith) (WINNER) / Baby Driver (Jonathan Amos & Paul Machliss) / I, Tonya (Tatiana S. Riegel) / The Shape of Water (Sidney Wolinsky) / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Jon Gregory)


Best Production Design

  The Shape of Water (WINNER)

Production Design: Paul Denham Austerberry
Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin


Best Costume Design

  Phantom Thread (Mark Bridges) (WINNER) / Beauty and the Beast (Jacqueline Durran) / Darkest Hour (Jacqueline Durran) / The Shape of Water (Luis Sequeira) / Victoria & Abdul (Consolata Boyle)


Best Makeup & Hairstyling

 Darkest Hour, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick (WINNER) / Victoria & Abdul, Daniel Phillips and Lou Sheppard / Wonder, Arjen Tuiten


Best Sound Mixing

  Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo (WINNER) / Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis / Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth / The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier / Star Wars: The Last Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson


Best Sound Editing

  Dunkirk, Richard King and Alex Gibson (WINNER) / Baby Driver, Julian Slater / Blade Runner 2049, Mark Mangini and Theo Green / The Shape of Water, Nathan Robitaille and Nelson Ferreira / Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood and Ren Klyce


Best Foreign-Language Film

  A Fantastic Woman, Chile (WINNER) / The Insult, Lebanon / Loveless, Russia / On Body and Soul, Hungary / The Square, Sweden


Best Documentary Feature

  Icarus, Bryan Fogel and Dan Cogan (WINNER) / Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman / Faces Places, Agnes Varda, JR and Rosalie Varda / Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed and Soren Steen Jespersen / Strong Island, Yance Ford and Joslyn Barnes


Best Documentary Short

  Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel (WINNER) / Edith+Eddie, Laura Checkoway and Thomas Lee Wright / Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon / Knife Skills, Thomas Lennon / Traffic Stop, Kate Davis and David Heilbroner


Best Animated Feature

  Coco, Lee Unkrich and Darla K. Anderson (WINNER) / The Boss Baby, Tom McGrath and Ramsey Naito / The Breadwinner, Nora Twomey and Anthony Leo / Ferdinand, Carlos Saldanha / Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart


Best Original Score

  The Shape of Water (Alexandre Desplat) (WINNER) / Dunkirk (Hans Zimmer) / Phantom Thread (Jonny Greenwood) / Star Wars: The Last Jedi (John Williams) / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell)


Best Original Song

  “Remember Me” (Coco) (WINNER) 

Music and lyrics by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez


Best Animated Short

  Dear Basketball, Glen Keane and Kobe Bryant (WINNER) / Garden Party, Victor Caire and Gabriel Grapperon / Lou, Dave Mullins and Dana Murray / Negative Space, Max Porter and Ru Kuwahata / Revolting Rhymes, Jakob Schuh and Jan Lachauer


Best Live-Action Short

 The Silent Child, Chris Overton and Rachel Shenton (WINNER) / DeKalb Elementary, Reed Van Dyk / The Eleven O’Clock, Derin Seale and Josh Lawson / My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr. / Watu Wote/All of Us, Katja Benrath and Tobias Rosen

   @TheAcademy @shapeofwater

Acerca de Francisco Maldonado 1081 Articles
Crítico de cine, productor de TV y amante de la música pop-rock retro.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*