Lista ganadores @PremiosGoya 2018 √

Imagen de los ganadores de los Premios Goya 2018.
Imagen del escenario de la edición 32 de los premios Goya. / Imagen cortesía de ©Miguel Córdoba

El sábado 3 de febrero se efectuó la edición número 32 de los Premios Goya 2018, con una gala presentada por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla desde el Madrid Marriott Auditorium Hotel. La Librería de Isabel Coixet ganó el premio a la mejor película, mientras Handia fue la más galardonada del evento con 10 premios. Marisa Paredes recibió el Goya de Honor.

Imagen de los ganadores de los Premios Goya 2018.

Lista completa de los 28 ganadores

Mejor Película

  • La librería (ganadora)
  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • Verónica

Mejor Dirección

  • Isabel Coixet, por La librería (ganadora)
  • Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Paco Plaza, por Verónica

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez, por El autor (ganador)
  • Antonio de la Torre, por Abracadabra
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz Protagonista


Mejor Actor de Reparto

  • David Verdaguer, por Verano 1993 (ganador)
  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El autor
  • Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo, por El autor (ganadora)
  • Anna Castillo, por La Llamada
  • Belén Cuesta, por La Llamada
  • Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor Actor Revelación

  • Eneko Sagardoy, por Handia (ganador)
  • Pol Monen, por Amar
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfi

Mejor Actriz Revelación

  • Bruna Cusí, por Verano 1993 (ganadora)
  • Ariana Paz, por El autor
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección Novel

  • Carla Simónpor Verano 1993 (ganadora)
  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
  • Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guion Original


Mejor Guion Adaptado

  • Isabel Coixet, por La librería (ganadora)
  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
  • Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Canción Original

  • La Llamada de Leiva, en La llamada (ganadora)
  • Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
  • Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
  • Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Música Original

  • Pascal Gaigne, por Handia (ganadora)
  • Alberto Iglesias, por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Diseño de Vestuario

  • Saioa Lara, por Handia (ganadora)
  • Paco Delgado, por Abracadabra
  • Mercè Paloma, por La librería
  • Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Montaje


Mejor Cortometraje de Animación

  • Woody and Woody, de Jaume Carrió (ganador)
  • Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
  • El ermitaño, de Raúl Díez
  • Un día en el parque, de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental

  • Los desheredados, de Laura Ferrés (ganador)
  • Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
  • The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
  • Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Madre, Rodrigo Sorogoyen (ganador)
  • Australia, de Lino Escalera
  • Baraka, de Néstor Ruiz Medina
  • Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
  • Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Mejor Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica (ganadora)
  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Mejor Dirección de Producción

  • Ander Sistiaga, por Handia (ganadora)
  • Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
  • Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía

  • Javier Agirre Erauso, por Handia (ganadora)
  • Santiago Racaj, por Verano 1993
  • Jean Claude Larrieu, por La librería
  • Paco Femenía, por Oro

Mejor Dirección Artística

  • Mikel Serrano, por Handia (ganadora)
  • Alain Bainée, por Abracadabra
  • Llorenç Miquel, por La librería
  • Javier Fernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia (ganadora)
  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano y David Heras, por Handia (ganadora)
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
  • Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película Iberoamericana

  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile) (ganadora)
  • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
  • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea

  • The Square, de Ruben Östlund (ganadora)
  • Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
  • Lady Macbeth, de William Oldroyd
  • Toni Erdmann, de Maren Adz

Mejor Película de Animación


Mejor Película Documental

 @PremiosGoya

Imágenes de las trofeos Premios Goya.

Acerca de Francisco Maldonado 1067 Articles
Crítico de cine, productor de TV y amante de la música pop-rock retro.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*