Lista ganadores y detalles Premios Soberano 2019 √

Anthony Santos al recibir su Gran Soberano en Premios Soberano 2019.
Milagros Germán en el opening de Premios Soberano 2019.

El 19 de marzo se efectuó la edición 35 de Premios Soberano, gala mediante la cual la Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE), junto a su patrocinadora, la Cervecería Nacional Dominicana (CND), premia a los artistas y talentos más destacados del año 2018. La gala, que tuvo una duración aproximada de 4 horas, se realizó desde la sala principal del Teatro Nacional Eduardo Brito, bajo la producción general de Alberto Zayas y la conducción de Milagros Germán.

El bachatero Anthony Santos fue el merecedor del Gran Soberano, en adición a dos premios adicionales que había ganado como Bachatero del Año y como Bachata del Año por “Mal educado”.

Se entregaron galardones especiales al merenguero Jatnna Tavares (Premio al Mérito), Alex Bueno (Soberano Especial), Danny Rivera (Soberano Solidario), Franklin Domínguez (Soberano a las Artes Escénicas), Kany García (Soberano Internacional) y Bad Bunny (Soberano Internacional). Cortos homenajes audiovisuales fueron otorgados a los fallecidos, el merenguero Joseíto Mateo y al comunicador/locutor Teo Veras.

Juliana Oneal durante su participación en Premios Soberano 2019.

Los momentos emotivos fueron encabezados por el tributo musical de Danny Rivera a Anthony Ríos, seguido por la interpretación la cantante cristiana Lilly Goodman en el segmento que recuerda a los fallecidos entre 2018 y 2019. Otra parte resaltable fue cuando la merenguera Juliana Oneal – que batalla contra su tercer cáncer – subió a escena para dar un emotivo mensaje, en el que reflejado en su experiencia propia, exhorta a no rendirse, ser agradecidos y dar lo mejor de sí mismos.

La parte musical de la gala inició con un opening del grupo de baile Da’ Republik, seguido de las presentaciones de los exponentes urbanos La Insuperable y El Alfa. Milagros Germán entró a escena al ritmo de una colorida presentación a ritmo de rap. Luis Segura, Joe Veras, Vakeró y Héctor Acosta tuvieron una destacada participación en el segmento de la bachata.

Kany García hizo gala de su voz, mientras Manny Cruz, Yiyo Sarante y Ala Jaza también subieron a escena. Otro de los momentos coloridos fue en el tributo musical de Alex Bueno, donde interpretó varios de sus icónicos temas. Bad Bunny y El Alfa cerraron el evento con su tema en colaboración “La Romana”.

Gilberto Santa Rosa durante su participación en Premios Soberano 2019.

Previo a la gala le antecedió un Pre-show desde las 6:00 p.m., luego le siguió la tradicional Alfombra Roja desde las 7:00 p.m., la que fue producida por José Enrique Pintor, bajo la conducción de Luz García, Jhoel López y Reading Pantaleón. Después de la gala del evento, a la 1:00 a.m., siguió la celebración de The Real After Viva, que por segundo año consecutivo es patrocinado por la marca Viva.

La gala, pre-show, alfombra y after party fueron transmitidas en directo por Telemicro y Telemicro Internacional. Destacados talentos del referido grupo de comunicaciones cubrieron las incidencias del pre-show y after party.

Anthony Santos al recibir su Gran Soberano en Premios Soberano 2019.

Lista de ganadores

RENGLÓN CLASICO

Cantante Lírico
Juan Cuevas
Nathalie Peña-Comas (ganadora)
Paola González

Bailarín Clásico y/o Contemporáneo
Alexander Duval –  Desde el silencio
Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN (ganador)
María Emilia García – Loading

Coreógrafo
Alexander Duval – Desde el silencio (ganador)

Jared Gómez – Una vez en esta isla
María Emilia García – Sin Fin (Loading)
Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”
Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

Obra De Teatro
Agosto – Juancito Rodríguez (ganador)

Buenas noches, mamá – María Castillo
Los signos de la carne – Haffe Serulle
Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

Producción Escénica 
“EN” – Marianela Boán (ganadora)

Loading – Ballet Nacional Dominicano

Director Teatral
Antonio Melenciano – Tingó
Fausto Rojas – Rosa
Haffe Serulle – Los signos de la carne
Hamlet Bodden – Cartas a nadie
Indiana Brito – Agosto (ganadora)

Actor del Año
Francis Cruz – El Banquete
Javier Grullón – Godspell
Pepe Sierra – El Test
Richard Douglas – Agosto (ganador)
Stuart Ortiz – Los signos de la carne

Actriz del Año
Elvira Taveras – Agosto (ganadora)

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
Lidia Ariza – Tingó
María Castillo – Buenas noches, mamá
Yasiris Báez – Los signos de la carne

Teatro Musical
Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Mamma Mía! – Amaury Sánchez (ganador)
Tingó – Antonio Melenciano
El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

Artista Destacada en el Extrajero
Aisha Syed (ganadora)

Darwin Aquino
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Stephanie Ortega


RENGLÓN CINE

Comedia del Año
El fantasma de mi novia – Francis Disla
Hermanos – Archie López
Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo
Qué León – Frank Perozo (ganador)

Drama del Año
Veneno – Tabaré Blanchard (ganador)
Cocote – Nelson Carlo de los Santos
Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Juanita – Leticia Tonos

Director de Cine
Francis Disla – El fantasma de mi novia
Leticia Tonos – Juanita
Nelson Carlo de los Santos – Cocote
Raúl Camilo – Lo que siento por ti
Tabaré Blanchard – Veneno (ganador)

Actor del Año
Anthony Alvarez – El closet
Félix Germán – Lo que siento por ti
Manny Pérez – Veneno
Pepe Sierra – Veneno (ganador)
Vicente Santos – Cocote

Actriz del Año
Celinés Toribio – Qué León
Judith Rodríguez – Cocote (ganadora)
Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
Ruth Emeterio – Juanita
Yamilé Scheker – Veneno


RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento
El show del mediodía (ganador)

Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

Programa Infantil
El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín (ganador)
Saltarín show

Programa de Humor
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (ganador)

Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia

Animador del Año
Jhoel López
Caroline Aquino (ganadora)
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín

Presentador de Televisión
Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Mariasela Alvarez (ganadora)
Pamela Sued
Roberto Ángel Salcedo

Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá) (ganador)
Sábado extraordinario

Programa Semanal de Variedades
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Me gusta de noche – Jhoel López (ganador)
Pamela todo un show – Pamela Sued

Programa Regional de Entretenimiento
Buena Noche – Nelson Javier (ganador)

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Ustedes y nosotros – José Fabián

Programa de Temporada
Andariego – Gary de Arriba
De calle con Dafne – Dafne Guzmán
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Master Chef (ganador)
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

Comunicador Destacado en el Extrajero
Clarisa Molina (ganadora)

Esperanza Ceballos
Francisca Lachapell
Janeiro Matos
Oscar Haza

Comediante del Año
Juan Carlos Pichardo Jr. (ganador)

Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

Locutor del Año
Diana Filpo
Diulka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz (ganadora)

Programa Temático de Entretenimiento
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Énfasis – Iván Ruiz
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Que Chévere es saber (ganador)

Videoclip del Año
“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua) (ganador)
“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)


RENGLÓN POPULAR

Orquesta del Año
Eddy Herrera
Héctor Acosta (ganador)
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario

Conjunto Típico
Yovanny Polanco
El Prodigio (ganador)
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy

Orquestador y/o Arreglista
Antonio González (ganador)

Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán

Compositor y/o Autor de Letras
Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz (ganador)
Pavel Núñez

Bachata del Año
“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé) (ganadora)

“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero
Héctor Acosta
Natti Natasha (ganadora)
Romeo Santos
Cardi B

Merengue del Año
“Sabes enamorarme” – Manny Cruz
“Dime tú” – Eddy Herrera
“Sola” – Miriam Cruz
“Agua de coco” – Pochy Familia
“Nadie se meta” – Alá Jazá (ganador)

Salsero del Año
Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante (ganador)

Bachatero del Año
Anthony Santos (ganador)

Elvis Martínez
José Manuel – El Sultán
Raulín Rodríguez

Álbum del Año
Rosa – Xiomara Fortuna
Sobrenatural – Manny Cruz (ganador)
Setenta veces siete – Alfareros
Mutación – Vakeró
A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

Artista y/o Agrupación Urbana
La Insuperable
El Alfa (ganador)
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq

Cantante Solista
Nathalie Hazim
Manny Cruz (ganador)
Pavel Núñez
Wason Brazobán

Concierto del Año
“Golden Land” – Aisha Syed
“A la mar” – Vicente García
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández (ganadora)
“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

Espectáculo del Año
“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario (ganador)

“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
“20 años de historia” – Elvis Martínez
“El Alfa 10”- Alfa

Colaboración del Año
“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho (ganador)
“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

Música Alternativa
Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna (ganadora)

Música Religiosa Contemporánea
Alfareros (ganadores)

Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman

Merenguero de Calle
Alá Jazá (ganador)

Tito Swing
Silvio Mora

Revelación del Año
André Veloz
Lo Blanquito (ganador)
El Deivy Jiménez
Rochy RD
Lírico en la Casa

La Insuperable muestra su Soberano del Público en Premios Soberano 2019.

Acerca de Francisco Maldonado 2134 Articles
Crítico de cine, productor de TV y amante de la música pop-rock retro.

Be the first to comment

Leave a Reply